Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 163

AH - Bustamante, Carlos María de. El Nuevo Bernal Díaz del Castillo o sea Historia de la Invasión de los Anglo - Americanos en México. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1847.
4o., 162 + 235 p. Tomos I - II. Tomo II: Una lámina, retrato del autor. Manchas de óxido en lámina. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Carlos María de Bustamante historiador de México; su obra ha sido juzgada con dureza desde su época Lucas Alamán su contemporáneo, lo criticó duramente más por su conducta que por su falta de veracidad al realizar su relato histórico. El nuevo Bernal Díaz, hecho al estilo particular de Bustamante refleja su forma de hacer historia al hacer un símil entre la conquista española y la intervención norteamericana.
Estimado $ 22,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote